My Little Pony: FiM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » My Little Pony: FiM » Городские постройки » Кузница Кседорна


Кузница Кседорна

Сообщений 31 страница 60 из 130

31

-  Надеюсь на ваше мастерство. - с этими словами дракон покинул кузницу. Ксен же, вздохнув, снова вернулся к камням. Вытащив один, он задумчиво оглядел невзрачный камешек. После, взвесил его на копыте, подкинул, и даже зачем-то лизнул. Убедившись, что качество материала хорошее, кузнец положил его на наковальню. Бережно взяв с полки колбу дым-травы, пегас приоткрыл горн и кинул туда щепотку порошка. Вверх сразу же ударил столб яркого пламени, которое тут же уменьшилось до вполне подходящих для работы размеров. Это пламя обжигало шерстку даже на расстоянии в несколько метров, поэтому следовало быть осторожным.
Пока горн раскалялся, Кседорн снова натянул маску и капюшон на голову. После, бережно взяв камень щипцами, осторожно сунул его в пламя. Камешек тут же слабо засветился и раскалился. Продержав его пару секунд в огне, кузнец снова вытянул щипцы и положил камень на наковальню. Оглядевшись, пегас взял самый большой молот, под десять килограмм весом и примерился для удара. Выждав пару секунд, Ксен опустил молот на наковальню.
Раздался хруст, треск - и камешек раскололся. Внутри он слегка светился синеватым светом, постепенно затухающим. Задумчиво оглядев его, кузнец взял осколок в щипцы и осторожно поднес к нему закаленное лезвие, обработанное ртутью. Ну кто же знал, что она понадобится теперь. Хотя, это приятный факт, так как снова не надо бежать к алхимику.
Итак, поднеся лезвие к камню, Кседорн осторожно принялся счищать верхний слой, обнажая мерцающую сердцевину. Под действием смоченного в ртути лезвия и огня, слой поддавался удивительно легко. Через пару минут кузнец положил блестящий камешек на наковальню и принялся за второй...

Отредактировано Ksedorn (2013-03-06 16:04:58)

32

>>>Город Доджи, Badlands>>>
Никогда ещё поезд не ехал столь медленно. Восходящая луна постоянно напоминала о том, что время просто уноситься прочь, теряется в темноте, прямо за последним вагоном. Тэурус поглядывал из двери, каждый раз убеждая себя в том, что он успеет вовремя и принцесса не успеет узнать о подарке. Множественные документы, мелочи, поведение, действия, билеты, закупки, записи... Очень много интересных и важных кусочков общего плана. Конечно это был верный шаг - сделать большую часть самому, но одновременно и рискованны. Было довольно приятно от того, что риск оправдался и теперь, полный мешок материалов у него с собой и всё будет хорошо, может даже замечательно. Дракон достал из своего саквояжа - камни живого льда и огня, дабы посмотреть на них. Они мерцали в темноте, отливая неестественно морозным и тёплым светом. Приятный, почти солнечный блеск живого огня напоминал весну и пришествие рассвета, в то время как живой лёд просто пел и звенел о приходящей ночи, о её молчаливом нраве. Каждый из них рассказывал о мире по своему... Это завораживало и прежде чем поезд прибыл на пирон, Тэурус спешно убрал сокровища туда, где их никто не увидит и покинул грузовое отделение. Вроде высокопоставленная морда, а путешествует таким низким классом... Но на то были причины. О чемоданах - не докладывают. Добравшись до кузницы, дракон трижды постучал в дверь и вошёл внутрь, втащив тяжёлый груз за собой.

33

Занятый работой, Ксен не услышал стука. Да и как его услышать, когда в полуметре от тебя ревет пламя, по жару сравнимое с драконьим? Да еще и звон десятикилограммового молота по наковальне заглушал любые звуки. К тому же, на голове пегаса был надет капюшон.
Но, так или иначе, стук ящика и входной двери он все же услышал. Повернувшись на звук, кузнец пробурчал приветствие, впрочем, звучало оно как "Бу-бу-ууу-бу". Неудивительно, так как на его лице была респираторная маска, дабы предотвратить отравление токсичным дымом, простите за каламбур, дым-травы.
Слегка прикрыв пламя, Ксен отошел от горна на пару шагов и с облегчением стянул маску. Стало видно, как по его усталому лицу струится пот. Ослабив полоски ткани, обматывающие его тело, пегас повернулся к вошедшему дракону.
- А вот и вы. Давайте же скорее, у нас мало времени.

34

- Даже слишком мало. - согласился дракон и подметил одну странную, по его мнению, вещь - А вообще, я смотрю вы никогда живой огонь и лёд в копыта не брали.
Почему Тэурус так подумал? В общем то по той причине что он их притащил в эту кузницу и если пылающий кристалл с пламенем внутри - ещё можно было как-то огранить или аккурат вставить в скобы, растолочь до состояния порошка и добавить в металл, то вот ледяной его брат, был более суров. Щепотки бы этих осколков хватило бы чтобы запоганить весь горн к чертям.
В воздухе - витала тяжесть и запах пота, но второе дракона не интересовало. Важно было то, что некий, не самый лёгий металл оседал на языке словно плёнка. Вкус был сродни свинцу и алюминию и это дракона - тревожило.
- Ртуть? - спросил сам у себя Тэурус, стараясь определить, что же за тяжёлый металл так саднит в горле. Если кузнец - использует столь опасный ингредиент в своих изделиях, это может плохо кончиться. Дракон совсем не хотел, чтобы потом его принцесса - мучилась с астмой, пока ищут царского лекаря. Тэурус было хотел в слух возразить Каседорну, по этому поводу, но он не мастер по металлам, он - сказочник, смотритель библиотеки и канцелярских дел работник... Но от того, что он промолчал, морда его - продолжала говорить и дракон не мог скрыть своё беспокойство.
Руда и камни были в распоряжении кузнеца и только его копыта сейчас могли сделать из ничего - что-то. Конечно Истинное серебро, пыль метеоритов, солнечное золото - это не совсем "ничего", это экзотический набор, но даже с таким благородным происхождением, камень остается камнем. Даже невольно задумаешься. "Кем бы я был, не напиши тогда он ту строчку, и не воспитай меня принцесса" - начало крутиться в голове Тэуруса, но это мимолётное мгновение сомнений быстро исчезло от первого удара молота. Искры - разбудили дракона и напомнили ему о том, что не каждый камень падает с неба и не каждая искра - продолжает гореть.

35

- А вообще, я смотрю вы никогда живой огонь и лёд в копыта не брали. - от этих слов Ксен нахмурился, но продолжил работу. Хоть он уже и привык, что его считают за обычного деревенского кузнеца, все равно ему было обидно. Настолько обидно, что злость брала. Впрочем, он уже привык. И поэтому он спокойно сделал вид, что его это никак не задело. Но достойно ответить нужно было, не так ли?
- А вы искусственный и обгораете на солнце. - парировав, кузнец вернулся к работе. Но очередной вопрос дракона отвлек его. И это начало раздражать.
- Ртуть? - вот это уже начало выводить из себя. Он что, не чувствует тяжелый привкус? Он дракон или кто?!
- Ртуть. - голос пегаса был несколько раздраженным. Что лишний раз говорило о том, что во время работы его лучше не прерывать. Ксен со вздохом отвлекся от сосредоточенных ударов по металлу и повернулся к Тэурусу.
- Друг мой. Вы заботитесь о здоровье принцессы? Ртуть нейтрализует осадки дыма от дым-травы. И если ртуть потом можно счистить, с токсичными осадками этого не сделаешь. Они въедятся в металл и превратят его в ненужный кусок хлама через два-три года. Вместе с обладателем. Вы этого хотите?
И с удовлетворением пегас отметил изменение выражения лица дракона...
- Так не мешайте мне.

36

Всё что оставалось - стоять в стороне и смотреть, как бы тяжело это не было. Хотелось чем-то помочь, но он не мастер огня и металла. Даже огонь не ему не подвластен. Любой высмеет дракона, который не умеет изрыгать пламя. Хорошо - Каседорн ещё не знает этого, а то помимо:
- А вы искусственный и обгораете на солнце.
Кузнец мог бы и ещё что более обидное сказать. И главное вместо злобы, испытываешь некоторую неловкость, ведь он просто говорит правду. Недо-дракон, превращается в камень на свету, не дышит огнём и жрёт камни. Самое бесполезное вложение полезных ископаемых, которое только можно придумать. И как бы одины не были слова, Тэурус едва ли мог на них обидиться, правда печаль от этой истины - его таки поразила и поникнув головой, он тихо уселся в углу, закрывшись крылом от пламени горна. Стараясь держать дыхание ровно, Тэурус стремился успокоиться и не срывать свои неприятности на чём или ком бы то ни было.
"Соберись, ты же её дракон, её слуга, до конца вечности. Держи себя в лапах. Всё просто слова, всё просто есть и ты есть..." - словно литанию, прогонял в голове Тэурус, каждый раз тихо отстукивая хвостом ритм. Из-за наступающей волны, вернувшихся воспоминаний, каждый следующий раз когда слова повторялись в мыслях, перед глазами словно появлялся образ принцессы, Как навязчивая идея, как постоянная и точная мечта, которая является частью тебя - всё время. Вспоминая как она смеялась, когда он маленький, падал со штор, пытался съесть камень больше, чем влезал в пасть. Былое и минувшее было приятно сердцу и Тэурус знал что готов сделать всё, чтобы принцесса улыбнулась. И руть... Мерзкое вещество, которое вредит здоровью обычных существ, эта мерзкая пародия на металл. От одного представления её вкуса на языке, дракона воротило и это вынудило дракона поступить так, как он считал нужным.
- Сэр. Кузнец, Каседорн. - обратился он вполне официальным тоном к пегасу. Опять эти странные Кантрелотские заморочки, но уж слишком серьёзный тон, в котором вся эта намудренная пафосность и учтивость, растворились как в серной кислоте. Шкура дракона почернела и стала тёмной как обсидиан, иногда отливаясь фиолетовым, близким к ало-красному. И дракон явно что-то удумал...
- Моя принцесса достойна только лучшего. И лучшее я ей хочу предложить. - подводя к сути - сказал Тэурус и укусил себя за лапу. На чешуе - проступили горячие капли белой крови, которая казалась раскалённым оловом. Дракон поднёс место "прокола" к ближайшей металлической таре и заполнил чуть меньше трети.
- И я готов отдать всё. - под-итожил Тэрус и поставил ковш перед кузнецом. Дракона чуть ли не сразу поразила слабость, от чего его дыхание - заметно участилось и периодически из ноздрей стали выдуваться струи серебристого пламени. То ли гнев на критику, то ли искренняя, слепая преданность принцессе, может даже всё сразу, но однозначно, что-то сильно подтолкнуло адъютанта её высочества - к странным и необдуманным действиям.

Отредактировано Teurus (2013-03-12 16:04:25)

37

- Драконья кровь. - кузнец с некоторым удивлением посмотрел в ковш. Черноватая, эта кровь словно бурлила, показывая свою неподвластность. Бережно взяв тару, Кседорн осторожно капнул пару капель в жгучее пламя. То взревело еще сильнее, напитываясь силой огня дракона. Ксен же с удовлетворением поставил ковш и повернулся к дракону.
- Благодарю вас. Это действительно поможет. А теперь...
Пегас взял щипчики и осторожно опустил один из лунных камешков в пламя. Тот на мгновенье вспыхнул ярким светом. Кузнец мгновенно вытянул щипцы его на наковальню и внимательно оглядел. Теперь камешек слегка поблескивал холодным светом, переливаясь в свете пламени.
Удовлетворенно что-то пробормотав, Ксен отложил камешек. Плеснув еще пару капель крови в огонь, он затянул бинты на своем теле потуже и придвинул наковальню к огню. Вздохнув, пегас обмакнул молот в чашу с драконьей кровью, пробормотав что-то вроде "Новый придется покупать".
- Так. Теперь, прошу не отвлекать меня. Задержка на пару секунд между ударами - и все насмарку.
Положив на наковальню слиток, созданный из живого льда и пыли метеоритов, он поднял молот. Примерившись, Кседорн опустил инструмент. Раздался громкий звон, однако, он даже не успел стихнуть, как последовал следующий удар.

38

За работой время течет незаметно. Вот прошел час, вот второй, за ним третий, а потом и четвертый подкрался незаметно. А Ксен все ковал и ковал. Каждый удар молота отдавался в помещении странным, мелодичным звоном, напоминающим о чем-то далеком. О времени, когда каждое изделие кузнецов было произведением искусства. О давно утраченном прошлом...
Так или иначе, все подходит к концу. И вот прозвучал последний удар молота. Отложив его в сторону, кузнец размял затекшие от однообразных действий копыта и повернулся к дракону.
- Почти готово.
Из-под маски его голос звучал глухо, но вполне внятно. Было видно, как огнестойкие бинты взмокли и прилипли к шерсти пегаса. Но, осталось еще одно незаконченное дело. Осторожно взяв предварительно отложенную мензурку, он отмерил ровно тринадцать грамм крови Тэуруса. И, все так же осторожно, взяв пинцет, макнул туда кусочек марли. Кровь в пробирке была горячей, нужно действовать осторожно. И вот, Кседорн начал медленно, плавными движениями начищать диадему. Благодаря материалу, та довольно быстро остыла, так что её температура была достаточной, чтобы не зажечь сверхновую.
Еще час ушел на любовную полировку изготовленных предметов. Все таки, ради такого заказчика следовало постараться. И вот, мазок за мазком, кузнец наконец закончил работу. Холодный, но в то же время довольный взгляд старательно изучал работу на огрехи. Убедившись, что никаких помарок, никаких изъянов не допущено, пегас повернулся к дракону.
- Будьте добры, поверните тот рычаг. - копыто Ксена указало на небольшой рычажок, торчащий из стены. Он запускал вентиляционную систему, дабы очистить помещение от опасных испарений. Собственно, вентиляция была устроена таким образом, что ничего не попадало на улицу, а вело сразу в утилизатор под кузницей.

39

Тэурус медленно опустил странную штуку от не менее странного механизма. Он понятия не имел что это делает и зачем это нужно, но спорить с Кузнецом не стал. Неведомые шестерни забренчали и вытяжка начала жрать вонючий от ртути - воздух, перекачивая его в неизвестном направлении, что так же удивляло дракона. Тэурус причуды ремесленников на задний план и перестал обращать на них внимание, сосредоточившись на том, что изготовил Кседорн. Диадема, была вне всяких сомнений - совершенна, но прежде чем начать говорить, дракон взял одих из тех манускриптов, привезенных с собой и сверил каждый участок узора, каждую мелкую завитушку с украшения на предмет отклонений от эскиза. Только одна единственная деталь бросалась в глаза. Видимо от того, что кузнец слегка запотел и смотрел замыленным от огня - взглядом, доля миллиметра от линии улизнула от мастера. Если бы не годы практики с каллиграфией в Кантерлотском архиве и библиотеке замка Сестёр, он бы тоже - не заметил, да вообще - никто бы не заметил. Слишком незначительный огрех...
- Разрешите - попросил Тэурус и взяв диадему - острым когтем, подобно перу писателя - провёл около узора, срезав тоненькую, как волос, стружку, тем самым приведя всё в абсолютный идеал.
- Я могу помочь в огранке камней?

Отредактировано Teurus (2013-03-16 16:48:58)

40

Кседорн, тем временем, стянул с вспотевшего лица маску и скинул со спины тяжелые баллоны. Сбросив также капюшон, он обвел помещение мутным взглядом. Даже просто находиться рядом с горном было страшно жарко, но в плотных бинтах и дыхательной маске это было невыносимо.
Но, так или иначе, кузнец наконец закончил работу и может отдышаться. Что он, собственно, и делает. Определенно, сейчас пегас наслаждался каждой секундой, проведенной без защитного снаряжения. Хоть и находился он в пышущей жаром кузнице.
Наконец, несколько минут спустя, Ксен все же соизволил обратить внимание на Тэуруса.
- Знаете... - кузнец помолчал несколько секунд, пытаясь подобрать слова, - Я не перестаю вам удивляться. Хоть это и не видно по моему лицу и глазам, я постоянно удивлен. Вы дракон, вы нашли столь ценные материалы, у вас острейший глаз.
Пегас задумчивым взглядом окинул диадему, которую только-что изготовил. Дракон обнаружил брак, хоть и незначительный. Его можно было списать на жару, можно предположить, что виной всему пот... Но факт остается фактом - Тэурус довел предмет до идеала. И теперь предлагал помощь в огранке.
Поколебавшись пару секунд, Ксен кивнул.
- Конечно. Это ваша работа столь же, сколь и моя.

41

Взяв один из камней в лапы, дракон несколько раз повернул его, осмотрел со всех сторон, прикидывая размер и форму для того чтобы драгоценность хорошо встала в скобы. В этот момент Тэурус больше смахивал на работника какой-нибудь ювелирной лавки или работника ломбарда. Дракон развернул ещё один манускрипт, разглядывая в нём самые известные огранки. Часть из них находилась в экспозиции в музее. Свинцовые отливки и общие описания были в свободном доступе, в отличии от оригиналов. Бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды и самоцветы. У каждого было своё имя, но ни один из них - никогда не попадал в простые копыта. Дракону же так же не стали отдавать их, так как то было - достояние народа и лучших ювелиров, да и собственно, дракону бы никто не доверил драгоценности, покуда чешуйчатая, крылатая братия рада была бы откушать сего угощения. И то было к лучшему, ведь в таком случае, Тэурус бы не пришлось отправляться в путь и искать экзотические экземпляры, вроде лунных камней живых огня и льда. Да ни в жизнь бы он не стал бы рисковать если бы был иной вариант - выслужиться самому перед принцессой. Луна была бы не довольна если бы её подданный бессмысленно подставлял свой хвост под всяческие беды, которые могли бы быть вредны для него.
- Благодарствую, кузнец Кседорн. - учтиво ответил Тэурус, снова поглядывая на драгоценность. Голодным дракон не был, так что кроме блеска, камушек ничем его не привлекал. Походу пока он - дрых перед входом в пещеру, ему просто всыпали в пасть немного закуси, чтобы привести в чувство. - Но если бы я не подготовился к этому, дискорд меня за хвост, я бы ничего не нашёл. Целый месяц исследований того стоили. Вам оставить копии? Позже я оставлю свои труды в библиотеке, но у вас они будут первыми. - предложил дракон, начав медленно шлифовать камень. Совсем уж маленькими слоями, Тэурус снимал с камня лишнее, плавно оцарыпывая по его поверхности черты заготовки или просто стёсывая грань. Каждый раз он с излишним внимание обращался к свиткам, дабы не допускать ошибок.
- А как вы стали Кузнецом? Вы же Пегас, обычно вам свойственны другие занятия.

42

Ксен задумчиво провел по взлохмаченной гриве копытом. Определенно, этот вопрос был несколько личного характера. Даже очень личного. Но, так или иначе, бессмысленно было это скрывать.
- Гм... ну... - кузнец поскреб пол копытом. - Даже не знаю, с чего начать.
Пегас перебрал в голове все факты, все воспоминания.
- По крови Пегас, по призванию Кузнец, Скрипач. Забавно. По правде говоря, я ближе к земнопони, нежели к пегасам. Крылья достаточно уродливы, чтобы не летать на них. Но, это лишь отступление.
Кседорн взял один камешек и задумчиво повертел его в копытах.
- Эта работа изначально меня не привлекала. Но, когда ты голоден, придется идти на все, чтобы добыть хоть немного еды, если вы меня понимаете. Я был слишком слаб и истощен для работы у горна. Сначала был посыльным. Чуть позже мне позволили смотреть на работу, как разнесу все, что дали. День за днем, я крепчал в теле и духе. Мне даже позволили подержать молот.
С тех пор, как я пришел в кузницу, прошел год. И, наконец, кузнец решил, что мне пора учиться. Сначала подковы, позже кухонные ножи. Странно, но я хорошо все усваивал.
Но вместе с тем я нашел еще одно призвание. Музыка. Меня завораживала игра на скрипке. Я не мог с собой бороться, слушая чудесные мелодии, доносившиеся из дома напротив.
Здесь стоит сказать, что Мастер заметил мое пристрастие к музыке. Оно было так же сильно, как и любовь к кузнице, которой я воспылал за один год работы. Он даже предлагал мне оплатить обучение у Виолиниста.
Впрочем, я не стал делать выбор. И отныне днем меня ждала работа в кузнице, а ночью - обучение скрипке. Я спал по три часа в сутки, но был... счастлив? Возможно. Возможно...

Кузнец положил идеально отшлифованный камень в сторону и поднял взгляд на дракона.
- И так за годом год. Двадцать один год обучения. И, как видите...

43

- Интересная история. Вы достаточно сильный и... Я знаю одну вещь, которая поможет вам летать. Простите если это меня не касается. Многие свои жизненные уроки я усвоил из книг. Не самые обычные были книги... - С весьма мечтательным видом сказал дракон, вспоминая своё детство, тысячелетней давности. Это были счастливые времена, когда он был просто подданным и слугой её высочества принцессы Луны. Он просто был и не задумывался о том что будет завтра, пока в один день... Тяжело было потерять многое и отдать жалкие остатки чтобы дождаться. Тэурус несколько раз перевернул заготовленный камень в лапах, просматривая его через свет на преломление. Должно было быть именно так как говорило описание. Каждая грань должна не только играть, она должна петь о величии своей владелицы. В общем то под конец обработки одного вполне конкретного экземпляра, Тэурус сказал:
- И по поводу книг. После праздника я вас приглашаю к её прочтению. Но до этого... Я могу вам предложить - поучаствовать в конкурсе музыкантов. Впрочем там будет и рыцарский турнир... Ой... Ё.... ЙОЁ.
Дракон положил камень на стол и схватился за голову. Мысль о том что он не попадает ни на одно из устроенных мероприятий и будет вынужден просто сидеть в канцелярии и подписывать бумажки, которые периодически будут поступать... Это было довольно обидно. Да, он сможет подготовить всё на празднике, но не сможет в нём участвовать до самой ночи. Пока весь Кантерлот будет гулять, есть и пить, радоваться жизни, дракону будет суждено бездельничать на крайний.
- Сэр Кседорн, похоже я всё таки вынужден с вами согласиться по поводу Доспех. Меня без них на турнир не допустят. -

44

- Гм...
Ксен покачал головой. Изготовление доспеха для дракона... это будет интересно. Во всяком случае, ему снова бросают вызов. Так или иначе, кузнецу это нравилось.
- Ну что же...
Пегас поднялся и выпрямился, прижав крылья к телу. Интересно то, что он был довольно высоким. Но, так как его голова была всегда опущена, это было незаметно. Подняв голову, он пристально посмотрел на дракона.
- Итак. Сэр Тэурус. Вы желаете заказать себе доспех?
Кседорн смерил собеседника изучающим взглядом, от которого вполне могло пробрать холодком. Впрочем, несмотря на взгляд и выражение лица, Ксен был удивлен. Гораздо больше, чем обычно.
- Мы обговорим это позже. Стоит закончить работу. Или же я могу начать изготовление нагрудника и прочих деталей, пока вы шлифуете камни.

45

- Сэр, у нас ещё мешок солнечного золота и не законченные украшения для Селестии. Обо мне будем думать в последнюю очередь. - слегка притормозил коней дракон и взялся за второй камень. Взгляд Каседорна был весьма суров, хотя от кузнеца другой стати и не ожидалось. Как ещё можно спорить с металлом если не можешь поспорить с самим собой?
- Слишком много работы, а рассвет уже почти на пороге. Думаю без ртути и дыма, всё пойдёт быстрее и повесьте на себя ледяной кристалл. Легче станет. - предложил Тэурус и взялся стачивать вторую драгоценность по образцу первой, иногда слизывая пыль с лап, чтобы она не мешала сцеплению пальцев и обрабатываемого изделия.
- Даже как то символично... Спешим к рассвету чтобы сделать подарок для той, что его приносит. - слегка усмехнувшись добавил дракон, усевшись в углу. Даже не смотря на уходящее время, Тэурус старался не спешить, ведь попытка на скорую лапу или копыто сделать что-то хорошее, обычно оборачивается весьма неприятными последствиями. И ведь обидно будет если вдруг испортишь все заготовки и назад будет уже не вернуться. Такая шутка - с течением жизни... Всё остаётся сзади и время - тоже, так что лучше потратить его так, чтобы не было стыдно за его потерю.

46

- Хм. Логично.
Ксен кивнул, соглашаясь с Тэурусом. Что же, все было логично. Работы еще было предостаточно, а он уже готов кинуться за доспех... впору фэйсхуф делать.
- Итак. Солнечное золото ковать не в пример легче. А ваша кровь обезвредила опасные испарения дым-травы, за что премного благодарен.
Осторожно взяв холодный на ощупь ледяной кристалл, пегас сунул его в небольшой мешочек на шее. Все-таки, кузнецу не следовало переохлаждаться на работе. Да и ощущение жара телом придает движениям некоторую точность. Так или иначе, Ксен снова был готов к работе.
- Ну что же... приступим.
И вот, снова кузница осветилась ярким пламенем. Осторожно положив несколько слитков в плавильню, Кседорн кинул оценивающий взгляд на Тэуруса и кивнул на наковальню. Заготовки для накопытников уже были сделаны, осталось лишь хорошенько их обработать. Затянув потуже бинты, дабы не спалить шерсть, пегас взял предметы щипцами и сунул их в горн. Подождав пару секунд, он резко вытащил их, прямо в когти Тэурусу. Тот тут же начал выводить гравировку, прямо по горячему, пылающему металлу, словно это был пластилин.
Кузнец же, заметив, что солнечное золото уже расплавилось, осторожно вылил его в форму. И, дав ему застыть, принялся за точечную обработку.

Отредактировано Ksedorn (2013-03-16 21:28:39)

47

Играть с драконом в горячую картошку? Нет... Таким как Тэурус суть этой игры понятно только после детального объяснения. Разогретый металл для дракона, что горячий пирожок с капустой для пони, вот только было не до завтрака, вообще не до еды. Даже стакан воды - казался далёким и весьма невероятным допущением в пылу и жаре кузницы, когда работа не просто кипит, она прямо в лапах и в едином порыве - все, точнее единственные двое, создают что-то. Общая цель - вдохновляет, но ещё больше уверенности и воодушевления привносит другое... "тёплый" металл, он приятен на ощупь, но он столь же мягко и податлив как глина и из него можно сделать что угодно. Но истинное серебро очень капризный материал. В горячем, почти белом серебре нет отражения но оно столь же яркое как... Тут дракон несколько "размяк". Свет мягкого металла, напоминал ему о том мерцании звёзд в гриве принцессы, о том как её взгляд иногда касался его среди будней, словно благословение. В сердце было тепло, почти уютно и словно погрузившись в некую странную атмосферу воспоминаний, Тэурус начал выводить тонкие линии узора на накопытнике. Острие коготка оставляло едва видимую бороздку. Если в постоянных ударах молота остаётся надеяться только на мастерство, то когда держишь изделие в лапах, чувствуешь его целиком, каждую мелкую неровность, аккуратно стирая её шершавой чешуей, выравнивая едва заметным прикосновением пальца. Просто не свойственная для дракона бережность отражалась в том, как Тэурус старался сделать из чего-то ещё большее что-то.
И всё это происходило с блаженной, мечтательной улыбкой, которая ни на секунду не пропадала с морды дракона, покуда тот факт, что это, возможно будет носить, его принцесса, её высочество - Луна. Это стоило того чтобы немного помечтать...

48

Ксен же в это время наносил точечные удары небольшим молотом по некоему подобию диадемы. Мощные, точные движения копыта придавали ей форму. Каждый удар отдавался по всему телу кузнеца.
Кто-то думает, что для работы с молотом нужна лишь точность и сила. Однако, это не так. Точнее, не совсем. Силой можно изготовить самые обычные предметы, точностью - их украсить. Но для изготовки особых требуется... нечто иное. Это некое чувство. Начиная с кончика хвоста, оно проходит сквозь все тело, переходя на молот. Это чувство делает работу более... осмысленной. Не простой. Любимой.
И вот, это чувство уже в который раз за сегодня пронзило Кседорна. Он ощущал прилив сил в себе. Каждый удар был абсолютно идеален, выравнивая поверхность диадемы точно так, как показано на чертежах. И эти удары делал не сам кузнец, нет. Скорее, его сердце.
Неизвестно, сколько времени прошло за ковкой. Но вот, пегас отложил молот и взял тончайшее острие. Его копыта сами потянулись выводить причудливые узоры на еще теплом металле. Тончайшие линии, аккуратная обводка... и все это - с закрытыми глазами. Кузнец отдался трепетному порыву, такому редкому, что они бывают лишь раз в жизни.

49

Подходя к последнему накопытнику, который самую малость остыл, пока Дракон витал в облаках, Тэурус пришлось бы признать, что металл не достаточно горячь чтобы просто взять и выгравировать на нём узор, но покуда весь мир просто перестал существовать для дракона, то и того факта, что он периодически подогревал изделие огнём из пасти, Тэурус - упустил. И то было не совсем ясно. При том, что он обычно не дышал пламенем, не умел этого делать сий факт был странен и непонятен. Всё с той же улетающей улыбкой влюблённого, Тэурус закончил свою работу и стал доделывать диадему. Закрепив мерцающие камни в тёмном металле, дракон сложил всё в каком-то неведомом порядке. Каждая деталь подарка - радовала глаз, но радоваться было сейчас не уместно. Меж пылающим горном и горячей наковальней, где работал Кседорн, работа так и не прекратилась. Тэурус сделал всё для своей принцессы, а что по поводу Селести... В первый момент даже показалось что это его не касается, но... Дракон уважал её, пускай она и отправила собственную сестру - на луну. Просто... Она была достаточно мудрой. Не то чтобы Луна была менее умна, но всё таки это её сестра и пренебрегать было бы просто невежественно в отношении к собственной принцессе.
И пока Кузнец - ковал, Тэурус принялся работать над оставшимися камнями живого огня, чтобы позже, Кседорну не пришлось точить и их. Пускай свет был и жгучий, но без "гнездовища" общего скопа этих мерцающих и блестящих кристаллов, это было не более неприятно чем просто обливание лап - соусом Табаско.

Отредактировано Teurus (2013-03-16 22:11:12)

50

Тончайшее лезвие все выводило узоры на остывающем металле. Но, вот была выведена последняя линия, особо тонкая, почти незаметная на великолепии остального рисунка.
Отложив лезвие, Ксен благодарно кивнул дракону за обработку камней. Тот определенно облегчил ему большую часть работы. Теперь оставалось лишь вставить драгоценности в гнездовья и закрепить их. Но это уже совершенно простой тип работы.
Однако, даже в простейшей работе важно не допустить ошибок. Они просто недопустимы... сейчас. Но, так или иначе, кузнец продолжил работу. Любовно расставив кристаллы по гнездам, он точными движениями начал заливать металл в щели, дабы закрепить камни. Когда же тот застыл, пегас начал осторожно разравнивать его, дабы не оставлять следов. Вскоре у него вышла диадема, камни которой сидели, как будто выточенные вместе с золотом.
Хоть кристалл на его груди и снижал воздействие жары на тело, Ксен чувствовал другой жар. Жар, который шел изнутри. И он проявлялся еще сильнее от того, что кузнец любовался великолепной, возможно, одной из лучших своих работ.

51

Дракон обратил внимание на Кседорна и то, как он самозабвенно погрузился в созерцание диадемы для Селестии. Вначале Тэурус был рад этому событию и даже хотел похлопать его по плечу, но было одно - но... И оно было довольно большим. Дракон никогда не показывал своих чувств на публику, никогда не обнимался, никогда не здоровался лапой за лапу или лапой за копыто. Он никогда не проявлял слишком многого в отношении остальных. И это было связано совсем не с тем что у него было холодное сердце. Он боялся всего мира сразу. Книги были единственными, кто мог рассказать ему о внешнем устройстве всего, а что до пони... почему-то он не всегда находил с ними общий язык, прячась за бюрократией, канцелярщиной, кучей книг или просто холодным и не предвзятым выражением морды.
- Тоже это чувствуешь, когда смотришь на что-то совершенное? - спросил Тэурус, стараясь поддержать разговор. Диадема для Селестии вышла прекрасной и этот отблеск золота, словно ваниль и летний день, словно лепестки жасмина - вкованные в металл, она казалась лёгкой и тёплой. Но одно было просто смотреть, а другое - разделить с камнем - собственные чувства, собственно что и сделал кузнец. Его порыв, его стремление совершить чудо, было принято камнями в диадеме, как посыл к действию. Они замерцали ярче, прославляя мастера металла и камня, что заставило дракона - спрятаться подальше от них, прямо под стол.

52

Ксен все любовался и любовался слепящим светом, исходящим от камней. Казалось, они совершенно не влияли на его глаза. Взгляд кузнеца был полон восторга, детского, щенячьего. И странно было видеть этот восторг в обычно холодных и суровых глазах пегаса, в глазах, на которых тяжелая жизнь давно оставила свою печать.
Но, так или иначе, вечно любоваться своей работой нельзя, будь она хоть сверхпрекрасной. Бережно поставив диадему на специальную подставку, Кседорн наконец нашел в себе силы ослабить тугую хватку бинтов. Его взгляд был слегка отрешенным, но уже обрекшим смысл.
- Ммм... да. Совершенное... стоп.
Кузнец обшарил помещение взглядом. Странно, но дракона нигде не было. Наконец, додумавшись опустить взгляд, он обнаружил его под столом. Виновато качнув головой, Ксен спешно накрыл светящуюся диадему крышкой, дабы та не освещала полутемное помещение своим прекрасным, близким к солнечному, светом.
- Извини...те. Слегка забылся. - пегас осторожно снял мешочек с кристаллом с шеи и протянул его дракону. - Это ваше.
Кинув взгляд на ларец с диадемой Селестии, Кседорн снова повернулся к Тэурусу.
- Итак. Диадемы готовы, накопытники - тоже. Причем, оставшегося материала хватит, чтобы замостить весь Кантерлот.

53

- ...оставшегося материала хватит, чтобы замостить весь Кантерлот. - начал было пегас. Видимо у него было весьма горячий нрав и он любил делать спешные выводы по таким вот "мелочам". Да, руды ещё осталось много, но это в сумме со всем остальным - камнями и породами, не учитывая то что они все разные. Хватит ли этого на изделия? Скорее всего да, но не на много. Это преувеличение с "мостовыми", Тэуруса позабавило и на это он ответил лишь улыбкой, но не был уверен на счёт того - стоит ли смеяться. Вроде конечно юмором отдаёт, но дракон боялся что его смех будет скорее как сарказм. Так что лучше, не нарушать эти доверительные, почти дружеские отношения и не делать лишнего.
- Нет, думаю нет. простите что мне придётся вас покинуть. Праздник начнётся через шесть или семь часов, а меня не будет... Кто-то же должен проследить за всем. - откланялся дракон и может слегка задержался, чтобы Кседорн смог снять мерки.

(несколько неловких моментов спустя)

Тэурус ещё до рассвета - покинул кузницу и вместе с ценным грузом - подарком для Принцессы Луны, направился в Кантерлот. Небо было свободным, весь груз из ларца остался у Кседорна. Никаких задержек. Лишь морозное, облачное небо и дорога до "дома", хотя... Домом был не сам замок, а скорее любое место где была та, ради которой жил дракон. В любое место, где будет Луна, Тэурус был готов без оглядки умчаться, только услышь он её голос, за мелодичным звуком цокота её копыт или едва уловимым мановением её крыльев.
>>>Замок Принцесс>>>

Отредактировано Teurus (2013-03-17 22:49:23)

54

После того, как дракон отбыл, Ксен принялся за изготовку доспеха для него, пока не остыл горн. И, к тому же, огонь в его сердце пылал столь сильно, что ему просто необходима работа, чтобы хоть как-то остудить огненный шторм в своей груди. Проведя пару минут в размышлениях о удобстве и дизайне доспеха для столь важной особы, кузнец наконец затянул бинты, надел защитную маску и принялся за работу. И снова кузница осветилась ярчайшим пламенем, и снова в её воздухе повисли тяжелые испарения ртути.

(Одну тяжелую работу спустя)

За любимым занятием не замечаешь течения времени. И вот, пегас наконец закончил изготовление доспеха. Удовлетворенный Кседорн отошел на пару шагов от стойки и полюбовался своей прекрасной работой.
Это был полный комплект турнирных лат. Причем, его вполне можно было использовать в настоящем сражении, хотя, такие вряд ли бывали в Эквестрии. Тяжелый и громоздкий на вид (дабы устрашить соперника), он был совершенно легок и не стеснял движений, благодаря материалу. Также металл был закален до такой степени, что мог выдержать страшнейший удар, куда бы он не пришелся. Пластинчатый способ изготовления позволял защитить самые уязвимые места, не ослабляясь в сочленениях. Также, зная уязвимость к свету своего заказчика, кузнец сделал броню полностью непроницаемой для солнечного света. К тому же, особая форма шлема давала прекрасный обзор, не снижая защитных функций. Черный цвет делал доспех более... загадочным. Впрочем, можно перекрасить в любой другой цвет.
Действительно, это было произведение искусства, обладающее прекрасными защитными свойствами. Впрочем, кому нужен доспех в Эквестрии? Разве что только красующейся страже или на различных выставках. Ну, или в крайнем случае, на таких редких событиях, как турниры.
Так или иначе, работа была закончена. Кседорн устало вздохнул и дернул за рычаг, очищая помещение от ядовитых паров ртути. Наконец, закрыв горн, он скинул с себя маску и баллоны. Облегченно выдохнув, кузнец вышел на улицу и привалился к стене. Холодный воздух приятно расслаблял измотанного пятнадцатичасовой работой в раскаленной кузнице пегаса. Из легких вырывалось усталое дыхание, мгновенно превращающееся в пар.
Простояв пару минут на улице, Ксен снова вернулся в помещение. Тщательно упаковав доспех, он спустился вниз. Нужно было что-то бодрящее, так как присутствовать сонным на празднике ему ой как не хотелось. Закинув в рот пару яблок, он вылил вслед за ними две кружки кофе и приземлился на свое кресло. Расслабив тело, пегас погрузился в размышления.
На празднике придется выложиться по полной, так или иначе. Там, скорее всего, будет множество самых разных личностей, и поэтому стоит как следует поработать. Впрочем, увидим.
Выбравшись из кресла, Кседорн подошел к комоду и извлек оттуда свою черную накидку. Тщательно оглядев её, он набросил её себе на спину. Поправив ворот, пегас повесил себе на шею футляр со скрипкой и вернулся в кузницу. Ящик с доспехом, не смотря на свои размеры, был вполне поднимаем для кузнеца.
Закрепив на себе ношу, он погасил горн и вышел на улицу. Тщательно закрыв дверь, Ксен повесил на неё табличку, которая гласила: "Заказы временно не принимаю". И, вздохнув, помчался к станции, дабы успеть на поезд в Кантерлот.
>>>Городская станция>>>

55

*Продолжение игры после дня очага*
Ксен лежал в собственной кровати свернувшись клубком. Вставать совершенно не хотелось, да и не нужно было. Пегас просто лежал и нежился в довольно теплой и уютной постели. Прошедшая ночь была самой короткой в его жизни, ведь он спал как младенец.
Но, рано или поздно, приходит пора просыпаться. И вот, кузнец сбросил с себя одеяло и сел на кровати. Глаза Кседорна были еще закрыты, но он ощущал, что выспался и готов к трудовому дню. Только вот неувязка - заказов не было. И поэтому у пегаса было время на отдых. Да и крылья в одиночестве можно расправить.
Поднявшись с постели, Ксен расправил одеяло и положил его на кровать, тем самым заправив постель. Еще некоторое время пегас потратил на выход из комнаты и пересечение коридора, дабы войти в ванную. Умывшись и почистив зубы, кузнец вернулся в свою комнату и начал делать зарядку. Двадцать приседаний и бег на месте способны взбодрить кого угодно.
Так или иначе, окончательно проснувшись, Ксен растопил камин и пару минут любовался пляшущим пламенем. Но, сбросив с себя наваждение, кузнец все же решил подняться на улицу, предварительно накинув. И не зря, так как оказалось, что за ночь намело достаточно снега. Размявшись, пегас снова спустился вниз за двумя вещами - шарфом и лопатой. Повязав шарф поверх воротника плаща, он закинул лопату на спину и насвистывая мелодию поднялся на улицу. Оглядев участок, он присвистнул и принялся за работу.

56

Пробираясь к кузнице, Уайт не обращал внимания, на проходящее кругом. Изредка поглядывая на город, жеребец не мог избавиться от де-жа-вю. В голове постоянно появлялись образы и непонятные картинки. В конце концов мотнув головой, он продолжил свой путь отметив про себя, что в городе недавно проходил праздник.
Да, точно... Недавно же был День Очага... А я снова все пропустил.
Добравшись до нужного ему дома, он проверил мешочек с золотыми монетами и постучался в дверь как можно громче, чтобы его услышали за всем тем шумом, что шел из дома. Дожидаясь ответа, он скинул порванный плащ и оторвав небольшой лоскут, обвязал им обломанный рог.

57

Ксен самозабвенно расчищал снег на заднем дворе, как услышал стук в дверь. Это было довольно странно, так как он находился снаружи. Да и на двери висела табличка "Заказы не принимаются".
Но, так или иначе, пегас направился посмотреть, кто же это колотит в дверь. Обнаружив белого единорога с серой гривой, кузнец еле сдержал кривую усмешку. Выглядел он неважно. Обломанный рог, рваный плащ. Но внешний вид не главное, разве нет?
Итак, Кседорн подошел к посетителю и приветственно кивнул. Еще раз окинув того привычным холодным взглядом, пегас наконец начал разговор.
- Приветствую. Вам что-то нужно?

58

Единорог осмотрел подошедшего пегаса спокойным взглядом, и кивнул.
-Добрый день, мое имя Уайт. Я хотел бы... - Уайт запнулся и вновь потер обломок рога. Как бы тони было, это часть тела и ей свойственно было болеть.
-Я хотел бы сделать небольшой заказ. - продолжил единорог после небольшой заминки. -Не могли бы вы сделать подходящий наконечник для рога? Ходить с таким обрубком... не очень приятно.
Единорог и сам усмехнулся своему внешнему виду и скинул плащ в ближайшую мусорную корзину. Переведя взгляд на кузнеца, он продолжил:
-Деньги у меня есть, в этом проблемы не будет. И... - заметив вывеску "Заказы не принимаются", единорог слегка потупился и помялся с ноги на ногу. -Надеюсь у вас найдется время на столь не значительную просьбу.

59

- Наконечник рога.
Ксен прищурил глаза, внимательно оглядывая обрубок на месте рога собеседника. По правде говоря, этот холодный вдумчивый взгляд мог напугать кого-угодно. Почти кого-угодно.
- Время у меня найдется, так. С рога снимем мерки. Скажете предпочтения насчет формы, материала, размеров.
Взгляд пегаса оглядел то, что примыкало к рогу, но уже без такого интереса.
- Пройдемте же в кузницу.
Толкнув дверь, кузнец вошел в помещение, предварительно отряхивая копыта от снега. Также он снял табличку с двери, дабы не смущать посетителей. Взяв гибкую линейку, Ксен подошел к Уайту и, не спрашивая разрешения у того, обмотал то, что осталось от рога, измерителем. Пробормотав что-то под нос, пегас отошел к верстаку и положил линейку, окинув взглядом внушительный набор инструментов.
- Насчет материала. Какой предпочитаете?

60

Единорог без раздумий вошел вслед за кузнецом, так же предварительно отряхнув копыта.
-Материал?... - Уайт задумался, прикидывая варианты. -Если можно, то из титана и серебра. С соотношением восемьдесят пять на двадцать, плюс пять процентов латуни.
Оглядев весь набор инструментов, что имелся в кузнице, Уайт вздохнул и проговорил себе под нос: -Был бы у меня такой набор инструментов полгода назад, то мы бы точно выиграли...
Когда кузнец закончил с измерениями, единорог перевел взгляд на него.
-Так значит, тебя зовут Кседорн? Приятно познакомится. Кажется, я слышал о тебе...


Вы здесь » My Little Pony: FiM » Городские постройки » Кузница Кседорна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно